Эксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к зиме

Эксперт Соколов составил чек-лист по правильной подготовке автомашины к зиме в 2022 году

Российские водители вот-вот начнут массово менять летнюю резину на зимнюю, однако это лишь одно из действий, необходимых для полноценной подготовки автомобиля к зиме. Что еще нужно сделать, чтобы хорошо подготовить машину к морозам, рассказал «Лайфу» эксперт онлайн-гипермаркета «Всеинструменты.ру» Максим Соколов.

Эксперт рассказал, как правильно подготовить автомобиль к зиме
Автомобиль зимой. Фото Bruno Kelzer / Unsplash

Сменив шины, следует обязательно проверить дворники и, в случае необходимости, заменить их. Оставляемые ими полосы и разводы на стекле говорят об износе их резинок, а значит, интенсивной эксплуатации в условиях снегопада и наледи они точно не выдержат.

Еще один важный пункт – замена моторного масла. Если после предыдущего «масляного сервиса» уже прошло более 8 тысяч километров, значит, самое время сделать это. Старый лубрикант загустевает на морозе и теряет свои свойства, сокращая жизнь двигателю.

Также эксперт советует уже сейчас (до прихода серьезных морозов) проверить антифриз и залить в бачок для «стеклоомывайки» зимнюю незамерзающую жидкость.

«Резинки на дверях, окнах, багажнике и капоте плохо переносят резкие скачки температуры — от мороза до оттепели. Силиконовая смазка вытесняет воду и делает резину более эластичной, поэтому уплотнители не примораживаются к кузову и не рвутся. Дверные замки также могут примёрзнуть, поэтому их стоит обработать водоотталкивающим аэрозолем. Процедуры нужно повторять после каждой мойки автомобиля», — посоветовал Максим Соколов.

Из того, что еще следует проверить перед зимой, эксперт назвал стекла (едва заметные сколы на окнах на морозе могут превратиться в трещины), систему кондиционирования, аккумулятор и подвеску.

Наконец, про важные зимние принадлежности тоже забывать не стоит. По мнению эксперта, перед предстоящим зимним сезоном желательно иметь при себе небольшую складную лопату, щетку для снега, «провода-крокодилы» для возможной подзарядки аккумулятора и химию от запотевания стекол и размораживания замков.

Источник: Life