Эксперт рассказал, как определить срок службы шин

Илья Иванский сообщил об оптимальных сроках эксплуатации автомобильных шин в России

Оптимальный срок службы автомобильных шин – четыре сезона, но при аккуратной эксплуатации и правильном хранении на них спокойно можно будет проездить пять-шесть сезонов. Об этом рассказал «Известиям» руководитель сервиса автомобильного маркетплейса Fresh Auto Илья Иванский.

Эксперт рассказал, как определить срок службы шин
Шины Bridgestone. Фото Bridgestone

По словам эксперта, определить срок годности конкретной покрышки можно по маркировке на ней. Это штамп с четырьмя цифрами, где первые две указывают на количество недель от начала года (ориентируясь на них, можно вычислить месяц выпуска резины), а вторые две – на год выпуска.

«При выборе резины стоит ориентироваться на рекомендации производителя автомобиля и не покупать покрышки радиусом, не соответствующим дискам. Это чревато не только неэффективностью шин, но и попаданием в ДТП», — предупредил Илья Иванский.

Ранее стало известно, что каждый третий российский водитель «переобувает» свою машину только с первым снегом, однако большинство автовладельцев (59%) меняют резину с наступлением первых заморозков. При этом более половины россиян (60%) обращаются за сменой колес в автосервис, а 35% делают это самостоятельно.

Источник: Известия