Россиянам рассказали, как правильно выбирать зимние шины

Автоэксперт Растегаев пояснил, как правильно выбрать автомобильные зимние шины в 2022 году

Тем, кто хочет сэкономить на зимней резине и вместо новых шин купить подержанные, стоит присмотреться к отечественным брендам или иностранным моделям «второй линии». Такой совет дал эксперт журнала «Авторевю» Олег Растегаев.

Россиянам рассказали, как правильно выбирать зимние шины
Шиномонтаж. Фото pxfuel.com

Эксперт отметил, что премиальные, но подержанные шины будут уступать по характеристикам новым моделям массового сегмента. При этом если автовладелец все же настроен на покупку шин на вторичном рынке, состояние их протектора – далеко не единственный фактор, на который стоит обращать внимание.

«Очень важно проверить состояние боковин: на них не должно быть трещин и грыж. Также следует обратить внимание на посадочную плоскость — часть шины, которая соприкасается с диском и обеспечивает герметичность колеса. Потертости, заусенцы и трещины на ней могут привести к тому, что покрышка будет пропускать воздух», — подчеркнул Олег Растегаев.

Еще одним важным фактором выбора зимних шин эксперт назвал возраст. По его словам, спустя пять лет после их изготовления состав резиновой смеси начинает терять свои свойства, а сами покрышки становятся «дубовыми» и уже не выполняют свои функции на дороге на 100 процентов. В этой связи Растегаев не рекомендует использовать шины старше пяти лет, даже если глубина их протектора больше допустимых по ПДД четырех миллиметров.

Ранее стало известно, что каждый третий российский водитель «переобувает» свою машину только с первым снегом, однако большинство автовладельцев (59%) меняют резину с наступлением первых заморозков. При этом более половины россиян (60%) обращаются за сменой колес в автосервис, а 35% делают это самостоятельно.

Источник: Известия