Автоэксперт Ракитин заявил о продолжении обслуживания иномарок дилерами в РФ в 2022 году

После ухода ряда иностранных автобрендов из России перед отечественными автовладельцами встал вопрос о том, где теперь проходить техническое обслуживание. Главный редактор издания Quto Максим Ракитин рассказал в интервью радио Sputnik о том, какие компании будут заниматься проведением ТО иномарок.

Автоэксперт Ракитин заявил о продолжении обслуживания иномарок дилерами в РФ в 2022 году
Автосервис. Фото «Аларм Моторс»

Максим Ракитин уверен, что владельцам автомобилей тех марок, которые заявили об уходе с российского рынка не стоит переживать по поводу того, где теперь обслуживать свой транспорт. По его словам, дилеры будут и дальше осуществлять ТО иномарок в привычном формате.

«Утверждение, что автомобили ушедших из России компаний негде обслуживать, звучит сомнительно. Дилеры этих марок остались в стране и продолжают обслуживать машины. По параллельному импорту или по каким-то своим договоренностям они получают запчасти. Персонал у них тоже остался, навыки они не растеряли. И актуальный модельный ряд, и автомобили предыдущих годов они обслуживают», — заявил автоэксперт Ракитин.

Также Максим Ракитин напомнил о существовании автосервисов, которые специализируются на обслуживании и ремонте автомобилей разных марок. Как отмечает журнал «Профиль», сложившаяся ситуация только на руку так называемым мультибрендовым сервисам, которые сейчас начнут развиваться еще активнее. А монобрендовым техцентрам, если они хотят остаться на плаву, так или иначе придется перейти на обслуживание авто всех марок, в том числе китайских.

Ранее эксперты и представители автосервисов заявили об острой нехватке ряда автозапчастей. Запчасти для авто каких марок оказались в дефиците, рассказывали «Автоновости дня».