Автоэксперт Ян Хайцеэр призвал водителей не сбивать лед со стекла дворниками

С наступлением холодов на автомобилях, в частности, на стеклах, часто образуется ледяная корка. Пытаясь избавиться ото льда, многие автомобилисты совершают ошибки, о которых «Газете.Ru» рассказал вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр.

Автоэксперт Ян Хайцеэр призвал водителей не сбивать лед со стекла дворниками
Автомобили зимой. Фото Austin Scherbarth / Unsplash

«Люди начинают сбивать лед дворниками, царапая стекло и приводя сами дворники в негодность. Даже скребком следует работать очень аккуратно, чтобы не покарябать поверхность», — предостерег автолюбителей Ян Хайцеэр.

Также автоэксперт Хайцеэр заявил, что пытаясь избавиться от наледи ни в коем случае нельзя поливать лед горячей водой, ведь от перепада температур стекло просто-напросто может лопнуть. Водителям, проживающим в частных домах, эксперт для быстрого отогрева лобового стекла посоветовал использовать фен для волос.

Надежный и проверенный временем тандем для избавления от наледи на стеклах — подогрев стекла и скребок. Сам же Ян Хайцеэр в случаях, когда торопится, предпочитает использовать концентрированную жидкость, которая растворяет лед и не вредит пластиковым деталям.

Напомним, ранее автомобильный эксперт Михаил Колодочкин назвал способы экономии топлива в зимнее время года.