Автоэксперт Колодочкин перечислил способы экономии топлива в зимнее время года

Расход топлива у автомобиля зимой может быть значительно выше, чем в теплое время года. От чего это зависит и как сэкономить горючее в зимний период, порталу iReactor рассказал автомобильный эксперт, обозреватель издания «За Рулем» Михаил Колодочкин.

Автоэксперт Колодочкин перечислил способы экономии топлива в зимнее время года
Заправка автомобиля

Расход топлива зависит в том числе от манеры вождения, состояния дорожного покрытия, массы автомобиля и даже давления в шинах. Зачастую сам водитель может сэкономить потребление бензина, если, к примеру, будет правильно выстраивать маршрут поездки, чтобы не «наматывать» лишние километры. Кроме того, нужно обратить внимание на свой стиль езды.

«Ездить нужно без ненужных ускорений, резких замедлений и пробуксовок. Потихонечку-потихонечку», — посоветовал Михаил Колодочкин.

Даже состояние кузова, по словам эксперта, может повлиять на расход топлива. Как утверждает Колодочкин, зимой не стоит пренебрегать регулярной мойкой автомобиля, поскольку грязь и лед могут ухудшать аэродинамику автомобиля, приводя к повышенному расходу топлива. С той же целью рекомендуется всегда полностью счищать снег с машины.

Также к повышению расхода топлива могут привести лишние тяжелые вещи, хранящиеся в багажнике или в салоне, ведь они увеличивают массу автомобиля. Напомнил автоэксперт и о необходимости следить и за давлением в шинах, не снижая его намеренно.

«Давление в шинах зимой лучше не опускать, это может привести к повышенному сопротивлению качения и последующему перерасходу топлива», — подчеркнул автоэксперт.

Что же касается прогрева двигателя в холодное время года, то Михаил Колодочкин не рекомендует экономить топливо на холодном запуске. По его словам, зимой автомобиль необходимо прогревать, особенно если планируется поездка за город.

Напомним, ранее автоэксперт Максим Кадаков рассказал о подготовке автомашины к поездке на праздники в холодное время.