Автоэксперт Субботин перечислил способы защиты автомашины от обледенения зимой

Вячеслав Субботин призвал проветривать автомашину для предотвращения примерзания дверей

Зимой многие автолюбители сталкиваются с неприятностями в виде примерзших дверей и обледеневших стекол. Как избежать этого и защитить автомобиль от обледенения, в интервью iReactor рассказал автоэксперт Вячеслав Субботин.

Автоэксперт Субботин перечислил способы защиты автомашины от обледенения зимой
Автомобиль в снегу. Фото Bruno Kelzer / Unsplash

Как известно, попавшая на поверхность резиновых уплотнителей в виде конденсата или после мойки влага может привести к примерзанию дверей и доставить автовладельцу лишние хлопоты. Чтобы избежать этого, Вячеслав Субботин советует перед морозами в обязательном порядке обрабатывать все резиновые уплотнители силиконом, приобрести который можно в хозяйственном магазине. Им же можно побрызгать и направляющие для стекол, защитив их от примерзания.

«Если понимаете, что утром будет мороз, а вечером еще тепло, нужно открыть все двери, чтобы влага испарилась, пока вы вещи собираете. Машина проветривается. И утром даже на стекле не будет льда изнутри. И (автомобиль – Прим. ред.) будет хорошо открываться», – отметил автоэксперт Субботин.

В случае же, если автолюбитель не обработал уплотнители силиконом и водительская дверь все-таки примерзла, Вячеслав Субботин предлагает для начала попробовать попасть в салон авто через другую дверь или багажник.

«Надо открывать ту дверь, которая открывается. Это первое. Второе – нужно этот уплотнитель немножко помять. Перед тем как открывать, надо дверь внутрь еще надавить несколько раз, чтобы промять уплотнитель. Может вот эта корка и отстанет», – добавил автоэксперт.

Что же касается народных способов, например, полить замерзшую дверь теплой водой, то Субботин не рекомендует прибегать к ним, поскольку они не работают. Вместо этого он советует включить предпусковой подогреватель, если он имеется, или же дистанционно запустить двигатель с помощью сигнализации. При этом он предостерег водителей, чтобы они не дергали с силой замерзшие двери, поскольку так можно сломать ручку и порвать уплотнители.

Напомним, ранее автоэксперт Ян Хайцеэр призвал водителей не сбивать лед со стекла дворниками.