Европа может отложить введение запрета на автомобили с ДВС с 2035 года

Член Еврокомиссии (ЕК) по внутреннему рынку Тьерри Бретон призвал пересмотреть запрет на продажу автомобилей с ДВС, который планируют ввести в Европе к 2035 году. Переход на массовую электрификацию предложено отложить, если рынок электромобилей не начнет вовремя расти. Об этом сообщает издание Politico.

Европа может отложить введение запрета на автомобили с ДВС с 2035 года
Выхлоп автомобиля. Фото Matt Boitor / Unsplash

По словам Тьерри Бретона, власти ЕС могут притормозить реализацию плана по поэтапному отказу от загрязняющих окружающую среду автомобилей. Пересмотреть согласованный закон европейское правительство может в 2026 году, предоставив автомобильной промышленности больше времени для наращивания объемов производства. Так, Франция просит рассмотреть вопрос о продаже подключаемых гибридов после 2035 года, а Германия высказалась за ДВС на электротопливе, которое производится при помощи электроэнергии из возобновляемых источников.

«Я сказал, что очень важно, чтобы мы пересмотрели положение ... как можно скорее, чтобы у нас было время отреагировать, если это потребуется, потому что, очевидно, речь идет о гигантской переналадке всего промышленного сектора в самом широком смысле этого слова», — заявил Бретон.

Несмотря на то, что многие производители взяли на себя обязательство отказаться от использования двигателей внутреннего сгорания и активно переходят на производство электромобилей, некоторые игроки отрасли выступают против введения запрета на авто с ДВС в 2035 году. По словам комиссара Евросоюза, в результате отказа от авто с ДВС «будет уничтожено» около 600 тыс. рабочих мест.

«Мы говорим не только о крупных производителях, которые наверняка справятся, но мы говорим обо всей экосистеме в целом и о производстве электроэнергии», — заявил Бретон.

Он также отметил, что для достижения того объема производства электрокаров, который способен заменить авто с ДВС, к 2030 году потребность в литии возрастет в 15 раз, в кобальте и графите — в 4 раза, а в никеле — в 3 раза, поэтому правительству ЕС следует рассмотреть амбициозный план по электрификации с точки зрения дефицита сырья.

«Я призываю компании ЕС продолжать производство двигателей внутреннего сгорания», — заключил Бретон, отметив, что остальной мир продолжит использовать машины с ДВС «в течение многих десятилетий».

Ранее «Автоновости дня» сообщали, что представители Совета стран ЕС и Европарламента уже предварительно утвердили правила, согласно которым с 2035 года все новые автомобили, продаваемые на европейском рынке, не должны производить выбросов CO2.

Источник: Politico