Автоэксперт рассказал, можно ли доверять автопилоту на все 100 процентов

Валерий Солдунов заявил, что нельзя полностью доверять автопилоту управление автомашиной

Управляя машиной с автопилотом, не стоит доверять электронике на все сто процентов. Следует помнить, что даже современная и отлаженная автоматика может подвести, поэтому в нештатных ситуациях лучше полагаться только на ручное управление. Об этом заявил iReactor автоэксперт, председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Автоэксперт рассказал, можно ли доверять автопилоту на все 100 процентов
Водитель. Фото Daimler AG

«Можно провести аналогию с авиаперевозками. Мы понимаем, что автопилот – это замечательно, надо к этому стремиться. Но инфраструктура дорожной сети должна быть настроена идеально, чтобы он хорошо работал. К сожалению, сегодня такого даже на самых лучших и качественных дорогах, причем не только у нас, но и за рубежом, нет», – сказал Валерий Солдунов.

Появление автопилота действительно может упростить жизнь водителям, но говорить об этом пока рано, считает эксперт. По его мнению, полностью доверять таким системам еще нельзя, поэтому, имея нормальные навыки вождения, в большинстве случаев лучше полагаться на себя, а не на электронику.

«При ручном управлении, имея нормальные навыки вождения, в большинстве случаев проще справиться с какой-то внештатной ситуацией, чем полагаться на приборы, установленные в машине. <…> Хочешь безопасности – бери все под контроль», – заключил Валерий Солдунов.

Ранее стало известно, что беспилотные автомобили сбивают с толку и пугают водителей. Это показало исследование страховой компании Policygenius, опросившей более 1,5 тысяч жителей США старше 18 лет.