Названы способы выявить обман во время замены масла в автосервисе

Петр Баканов перечислил способы выявить обман во время замены масла в автосервисе

Один из самых типичных и распространенных обманов в автосервисах заключается в том, что вместо замены старого моторного масла на новое сервисмены оставляют последнее себе и, как ни в чем не бывало, отчитываются о проделанной работе. Как распознать такую махинацию, рассказал «Газете.Ru» автоэксперт Петр Баканов.

Названы способы выявить обман во время замены масла в автосервисе
Замена моторного масла. Фото Tim Mossholder / Unsplash

Прежде всего, по словам эксперта, нужно посмотреть на заливную крышку: если следов ее открытия нет, то, скорее всего, машину действительно не обслуживали. Также обман легко распознать по сливной пробке в поддоне картера (а, точнее, отсутствию свежих следов от отвертки или гаечного ключа), которая всегда меняется вместе с маслом.

Если оба эти момента подозрений не вызывают, верить на слово и уезжать из сервиса сразу после проведенных работ не стоит, отметил эксперт. Нужно достать щуп и самостоятельно проверить уровень масла – старое будет густым и очень черным, а свежее – желтым и прозрачным.

При отсутствии масляного щупа (у некоторых новых машин уровень масла измеряет электроника) Петр Баканов рекомендует лично присутствовать на ТО, а в случае отказа в этом настаивать на своем праве находиться в ремзоне рядом со своим автомобилем. Дилеры в таких случаях обычно просят пройти дополнительный инструктаж, а также надеть каску и жилетку.