Автомобильный союз попросил правительство РФ разрешить выпуск незамерзайки с метанолом

Национальный автомобильный союз (НАС) попросил правительство отменить запрет на производство незамерзающей жидкости на основе метилового спирта. Соответствующее письмо президент НАС Антон Шапарин направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, пишут «Известия».

Автомобильный союз попросил правительство РФ разрешить выпуск незамерзайки с метанолом
Незамерзающая жидкость. Фото Moscow-Live.ru

Аргументируя свою просьбу, Шапарин отметил, что запрет на выпуск такой «незамерзайки» массово нарушается. Это подтверждают регулярные контрольные закупки сотрудников Роспотребнадзора, в ходе которых постоянно выявляется продукция с метанолом.

Также глава НАС напомнил, что основной причиной введения запрета было употребление метанола в качестве заменителя алкоголя, что приводило к тяжелым последствиям для здоровья «грешащих» этим граждан. При этом те компании, которые выпускают метиловый спирт в промышленных масштабах, из-за санкций оказались в тяжелой ситуации, поскольку теперь для них закрыты многие экспортные рынки.

«Производители метанола вынуждены продавать продукцию в страны Азии по минимальным ценам, чтобы не допустить остановки производства», — пояснил Антон Шапарин.

Снятие запрета, по мнению Шапарина, позволит поддержать российских производителей метанола, сохранит и увеличит переработку природного газа в стране, а также «повысит доходы федерального бюджета за счет вывода из тени целого сегмента экономики».

Во избежание ситуаций, при которых граждане употребляют метанол в качестве суррогата алкоголя, глава НАС предложил обязать производителей маркировать продукцию и добавлять в незамерзающую жидкость специальные присадки, которые сделают ее очень горькой. Таким образом, у адекватного и здравомыслящего человека не возникнет даже желания выпить «незамерзайку», добавил Шапарин.

Напомним, производство незамерзающей жидкости на основе метанола запретили в России еще в 2000 году постановлением главного санитарного врача в связи тяжелыми последствиями ее употребления в качестве аналога алкоголя. Решение было принято, «учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью».

Источник: Известия