Как подготовить машину к зиме: главные вещи, которые нужно проверить

CarWow разъяснил, как правильно подготовить автомашину к зиме

Зима — сложный период не только для людей, но и для машин. Как подготовить автомобиль к наступлению холодов, и чему нужно уделить внимание в первую очередь, раccказали авторы портала CarWow.

Как подготовить машину к зиме: главные вещи, которые нужно проверить
Автомобиль в снегу. Фото Bruno Kelzer / Unsplash

В первую очередь, специалисты советуют следить за уровнем масла, ведь, если он упадет ниже критической отметки, это может привести к серьезным неполадкам в двигателе. Второе, про что нужно помнить перед зимой — это аккумулятор, который в холодное время года подвергается дополнительной нагрузке. К слову, именно разрядившийся аккумулятор является одной из самых распространенных проблем в зимний период. Поэтому если большинство поездок совершаются на короткие расстояния, или аккумулятору уже несколько лет, то стоит хотя бы иногда заряжать его.

Также нужно проверить уровень охлаждающей жидкости. Эксперты СarWow советуют промывать охлаждающую систему каждые два года и при необходимости не забывать доливать антифриз между его заменой.

Не менее важно вовремя поменять стеклоомывающую жидкость в бачке омывателя. Перед наступлением холодов необходимо полностью слить воду из системы и заменить ее на специальную жидкость для стеклоомывателя («незамерзайку»), которая, в отличие от обычной воды, не замерзнет при отрицательных температурах.

Резинки дворников имеют свойство разрушаться со временем под воздействием внешних факторов, поэтому перед зимой следует внимательно осмотреть их на наличие трещин и разрывов и при необходимости заменить на новые. Обычно специалисты рекомендуют менять их раз в год. Е

Кроме того, перед зимой обязательно нужно сменить шины по сезону и при этом обратить внимание на глубину протектора. Минимальная разрешенная глубина протектора составляет 1,6 мм, но рекомендуется заменить шины, как только у них останется 2-3 мм протектора, поскольку уже в этом случае сцепление с дорогой ухудшается, а тормозной путь, наоборот, растет.

Наконец, проверка и правильная регулировка фар — еще одна важная профилактическая мера, особенно перед зимой, когда световой день становится короче. Мутные фары мешают хорошему обзору, потому их рекомендовано восстановить с помощью специальных средств. Также стоит убедиться в том, что все стоп-сигналы и «поворотники» исправны, и даже если они работают, было бы неплохо иметь в машине запасной комплект лампочек, рекомендуют в СarWow.

Ранее автоэксперт Попов дал водителям три главных совета по правильной подготовке автомашины к холодам в 2022 году.

Источник: CarWow