Как вытащить машину из сугроба: ответ эксперта

RT: Максим Соколов перечислил 5 нужных инструментов для вытаскивания автомашины из сугроба

Попадание в «снежный плен» – частая ситуация зимой, когда выпавший внезапно снег буквально обездвиживает машину, не позволяя ей выбраться с парковочного места. Что делать в такой ситуации, и какие инструменты желательно возить с собой в багажнике, рассказал RT эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Максим Соколов.

Как вытащить машину из сугроба: ответ эксперта
Парковка зимой. Фото The Photographer

Первое, что, по его словам, нужно сделать – попробовать расчистить снег лопатой. С ее помощью нужно создать колею под колесами, чтобы автомобиль мог беспрепятственно начать движение. При отсутствии лопаты можно утрамбовать снег ногами или любыми подручными средствами.

«Главное правило — выезжать плавно, на низкой скорости. <…> Нажимайте на газ мягко, чтобы колеса крутились медленно. Если почувствуете пробуксовку — остановитесь», — посоветовал Максим Соколов.

Если сразу выехать не получилось, нужно попробовать раскачать машину. На «механике» для этого следует попеременно нажимать и отпускать педаль газа (с постепенным увеличением амплитуды), а на «автомате» — перевести коробку в режим D и действовать сразу двумя ногами вместо одной, поставив их на педали газа и тормоза.

«Выжмите педаль газа и продвиньтесь вперед. Надавите на тормоз и включите заднюю передачу. Отпустите тормоз и сдайте назад. Таким образом машина наберет инерцию, которая позволит вывести автомобиль из сугроба», — объяснил Максим Соколов.

Чтобы выйти из «снежного плена» быстрее, можно попробовать растопить снег под колесами (солью, песком или «незамерзайкой») или подложить под них какой-нибудь предмет, напомнил эксперт. Это могут быть как специальные противобуксовочные траки, так и подручные средства вроде досок, палок и тряпок.

В случае, если ничего из перечисленного не помогло, остается лишь попросить других водителей вытащить машину тросом — это самый эффективный способ из всех, отметил эксперт.

«В этом случае важно правильно прикрепить крюки к автомобилю, чтобы во время вытягивания они не выскочили и не ударили кузов. Как правило, эта информация есть в сервисной книжке. После фиксации троса включите нужную передачу и плавно выжимайте газ», — добавил Максим Соколов.

Наконец, водителю лучше заранее составить список необходимых вещей, которые на случай снежного заноса всегда должны лежать в багажнике. Среди могут быть динамический и статический тросы, реечный домкрат, штыковая лопата, а также противобуксовочные коврики и ленты.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, что водитель обязательно должен взять с собой в дорогу. Речь шла о так называемом «тревожном чемоданчике», включающем в себя несколько самых необходимых и полезных вещей.

Источник: RT