Сколько времени греется дизельный мотор зимой. Есть ответ

Сергей Шабунин разъяснил, сколько времени нужно греть дизельный мотор зимой

Дизельный автомобиль зимой нужно прогревать на холостых оборотах до тех пор, пока радиатор отопления не начнет подавать в салон теплый воздух. Об этом рассказал «Газете.Ru» мастер-приемщик техцентра «Вешняки Авто» Сергей Шабунин.

Сколько времени греется дизельный мотор зимой. Есть ответ
Автомобиль зимой. Фото Dan Senior / Unsplash

«Дизельный мотор считается прогретым к тому времени, как только начинает работать «печка» — я всегда советую определять именно по этому признаку. Моторы выходят на рабочую температуру при 50-60 градусах. На некоторых машинах при запуске обороты поднимаются на так называемый прогревочный режим, а позже опускаются, к примеру, со 1100—1200 об/мин до 700-800 об/мин», — объяснил Сергей Шабунин.

Эксперт напомнил, что из-за конструктивно другой камеры сгорания и меньшей температуры горения топлива дизельные двигатели всегда греются чуть дольше бензиновых. При этом водители таких машин, как правило, дооснащают их Webasto которая автономно прогревает мотор за счет системы охлаждения.

«Современные дизеля практически никто не прогревает, потому что все давно ставят предпусковой подогреватель, такой как Webasto. Когда водитель подходит к машине, у него двигатель уже относительно прогрет за счет системы охлаждения», — заключил Сергей Шабунин.

Напомним, на этой неделе дилеры «Группы ГАЗ» начали «живые» продажи бортовых «ГАЗелей Next», оснащенных новым дизельным двигателем ГАЗ-21, который разрабатывался ГАЗом совместно с китайской компанией Foton.