ПРАЙМ: Водителям в РФ напомнили о штрафах за ксеноновые и светодиодные лампы в 2022 году

Большинство видов автомобильного тюнинга в России нужно легализовывать и утверждать в ГИБДД. Например, установка нештатных ксеноновых или светодиодных фар является изменением в конструкции автомобиля, поэтому за них запросто могут оштрафовать по ст. 12.5 КоАП РФ на 500 рублей. Об этом рассказали агентству «Прайм» специалисты ГК АвтоСпецЦентр и ГК Автодом.

ПРАЙМ: Водителям в РФ напомнили о штрафах за ксеноновые и светодиодные лампы в 2022 году
Тюнингованный автомобиль. Фото Gabriel Dias Pimenta / Unsplash

Формально ксеноновые или светодиодные лампы не нарушают закон, поскольку испускают белый свет, который разрешен спереди.

«Однако в 2022 году за такое изменение конструкции автомобиля могут оштрафовать на 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ», — подтвердили в ГК АвтоСпецЦентр.

Более строгое административное наказание – например, лишение прав на срок от 12 до 18 месяцев – может грозить за установку на машину специальных световых (мигалок) или звуковых сигналов. За красные лампы в передних фарах можно лишиться прав на 4-6 месяцев, а необоснованная наклейка знака «Инвалид» или цветографической схемы легкового такси влечет за собой штраф 5000 рублей. В большинстве случаев использование тюнинговой машины будет незаконной, если изменения не согласованы с Госавтоинспекцией.

«Если оборудование не сертифицировано и не предусмотрено в комплектации автомобиля, необходимо провести его экспертизу в специализированном учреждении и после установки зарегистрировать в ГИБДД», — рекомендуют ГК «Автодом».

Регистрировать в ГИБДД, в частности, нужно установленное газобаллонное оборудование (ГБО), аэродинамический обвес, нестандартные колесные диски, тягово-сцепное устройство, рекламные конструкции, крепления багажника и все вещи, которые как-либо затрагивают заводской конструктив автомобиля: двигатель, коробку передач, важные детали подвески, фары и фонари, бамперы, кузов, сиденья, выхлоп, рулевой механизм и даже тип топлива.

Если тюнинг не будет зарегистрирован, езда на таком автомобиле будет грозить штрафом от 500 до 800 рублей. При этом если инспектор ГИБДД остановит и выпишет предписание, а водитель не устранит незаконные доработки в течение 10 дней, то его снова оштрафуют, но уже на 5000 рублей. В случае дальнейшего продолжения эксплуатации машину просто снимут с учета, да и техосмотр с нелегальным тюнингом она точно не пройдет, напомнили эксперты.

Что касается разрешенного тюнинга, который можно делать даже без разрешения Госавтоинспекции, то это установка новой акустики, перетяжка салона и установка чехлов на сиденья, замена материалов отделки в салона (при условии, если не поменяется форма сидений и передней панели и не закрываются места установки подушек безопасности), установка дефлекторов, брызговиков и сертифицированного багажника на крышу (на рейлинги), изменение настроек в ПО автомобиля (если блок не дополняется новыми элементами), а также замена руля при отсутствии подушек безопасности и изменение клиренса, если это не влияет на безопасность езды на этом авто.

Ранее эксперт рассказал, могут ли угнать заведенный автомобиль, если чип-ключ остался у его владельца.

Источник: Прайм