Автоинструктор рассказал, на каких машинах лучше не ездить после снегопада

Виталий Кабышев призвал водителей малолитражек воздержаться от выезда на дорогу в снегопад

Владельцам компактных городских автомобилей лучше не ездить на них после сильных снегопадов, так как они не слишком устойчивы на дороге из-за короткой колесной базы и высокого центра тяжести. Таким советом поделился с «Газетой.Ru» руководитель и шеф-инструктор академии водительского мастерства Stability Control Виталий Кабышев.

Автоинструктор рассказал, на каких машинах лучше не ездить после снегопада
Автомобиль зимой. Фото Moscow-Live.ru

«Автомобили с коротким и высоким кузовом, исходя из их архитектуры, гораздо более склонны к возникновению заносов. Также значительные затруднения при передвижении после снегопада ожидаемы для водителей компактных городских машин – Opel Corsa, Mazda 2 и тому подобных», — объяснил Виталий Кабышев.

По словам автоинструктора, автоматические коробки передач в «малолитражках» быстро перегреваются, да и в целом они не предназначены для того, чтобы долго работать с пробуксовкой, если машина вдруг не может выехать из заснеженного двора или с парковочного места.

«Следует помнить, что полный привод в таких условиях также не является панацеей. Он позволит развить более высокую скорость, но тормозить полноприводному автомобилю будет так же сложно, как моноприводному», — отметил Виталий Кабышев.

В заключение инструктор посоветовал воздержаться от поездок после снегопада тем водителям, которые не уверены в возможности беспроблемного выезда с заснеженной стоянки и передвижения на автомобиле в сложных дорожных условиях.

Ранее Виталий Кабышев рассказал, каких автомобилей нужно больше всего бояться в гололед.