Стала известна стоимость 10 лет владения гиперкаром Bugatti Chiron

10 лет владения гиперкаром Bugatti Chiron стоят более 7 млн рублей

Авторы американского YouTube-канала The Hamilton Collection озвучили стоимость владения гиперкаром Bugatti Chiron. Владелец автомобиля подсчитал свои примерные траты на плановое техническое обслуживание и запчасти на протяжении десяти лет.

Стала известна стоимость 10 лет владения гиперкаром Bugatti Chiron
Bugatti Chiron. Фото Bugatti

С учетом нынешних цен за десять лет владелец Bugatti Chiron потратит на его содержание примерно 100 тыс. долларов (около 7,03 млн рублей), что, учитывая стоимость гиперкара, не так уж и много. Эта сумма включает в себя расходы на плановое ТО и запчасти, а вот затраты на топливо, страховки и прочие сопутствующие расходы учитывать не стали.

При этом нужно отметить, что, поскольку поставки Bugatti Chiron начались только в 2017 году, все расчеты затрат на протяжении 10 лет эксплуатации — приблизительные. Кроме того, первые четыре года с момента покупки техническое обслуживание для Bugatti Chiron будет бесплатным, поскольку оно уже включено в стоимость гиперкара.

Плановое ежегодное ТО Bugatti Chiron стоит 11 500 долларов (808,88 тыс. рублей). В рамках такого технического обслуживания в автомобиле будут заменены масло, масляный и топливный фильтры, тормозная жидкость и батарея в брелоке. Раз в четыре года нужно проводить большое ТО, включающее в себя замену масла и фильтра в КПП, а также замену деталей подвески, воздушного фильтра, приводного ремня, свежей зажигания и антифриза. Обойдется такое посещение сервиса в 34 тыс. долларов (2,4 млн рублей).

Раз в пять лет стоит менять и шины — новая резина на гиперкар стоит порядка 8450 долларов (594,35 тыс. рублей). Замена тормозов обойдется в 47 тыс. долларов (3,3 млн рублей), сменный ключ — в 13,5 тыс. долларов (949,6 тыс. рублей). Больше всего владелец Bugatti Chiron потратит в случае выхода из строя силовой установки. Двигатель W16 в сборе стоит 856 тыс. долларов (6,02 млн рублей), а трансмиссия — 185 тыс. долларов (1,3 млн рублей).

Напомним, в декабре 2022 года Bugatti выпустила последний экземпляр серийного гиперкара Centodieci. Как выглядит последний из десяти собранных вручную гиперкаров, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Quto.ru