Стало известно, когда в России начнут выдавать новые водительские права

Егор Редин напомнил, что с марта водительские права начнут выпускать без штрих-кода

С 1 марта 2023 года в России начнут выдавать водительские права нового образца – без штрих-кода на оборотной стороне. Об этом рассказал агентству «Прайм» управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

Стало известно, когда в России начнут выдавать новые водительские права
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

Убрать штрих-код, по словам юриста, решено из-за банальной нецелесообразности. Ведь изначально из него хотели сделать источник данных, которые смогут быстро считывать сотрудники ГИБДД, однако на практике он чаще всего никак не используется.

Параллельно власти обсуждают возможность введения электронного водительского удостоверения. Тогда водителям можно будет не возить с собой классические права и просто загрузить их в виде QR-кода в смартфоне.

«На данный момент его уже можно оформить, но действующее законодательство не исключает обязанности иметь удостоверение в классическом виде при вождении автомобиля», — объяснил Егор Редин.

Ранее сообщалось, что с 1 марта изменится процедура медицинского освидетельствования водителей. Проверять автомобилистов на состояние алкогольного опьянения с этого дня будут только с понятыми или видеофиксацией.

Источник: Прайм