В России подорожает ремонт автомобилей. Известно, насколько

Стоимость ремонта автомашин в России к середине 2023 года вырастет на 14%

Услуги ремонта автомобилей в России к середине 2023 года подорожают на 12-14%. Таким прогнозом, сославшись на собственные аналитические расчеты, поделился с «Газетой.Ru» директор и сооснователь сети автосервисов Fit Service Данил Соловьев.

В России подорожает ремонт автомобилей. Известно, насколько
Обслуживание (ТО) автомобилей. Фото ГК «Авилон»

«Почти 40% затрат в автосервисе — это фонд оплаты труда, а сотрудники находятся в такой же ситуации, как и любой житель страны, у которых выросли расходы. Соответственно, надо повышать зарплаты. Подорожали все расходные материалы, все оборудование, увеличились налоги. Соответственно, все это отразится на стоимости услуг, и по итогам первого полугодия 2023 года я прогнозирую их рост на 12-14%», — объяснил Данил Соловьев.

Запчасти, по его словам, тоже сильно растут в цене. Например, оригинальные детали, выпущенные под брендом автопроизводителя, в январе этого года стоят на 30-40% дороже, чем в январе прошлого, а неоригинальные подорожали за год в среднем на 15-20%.

«Спрос на автосервисные услуги измеряется количеством машинозаездов в год во все автосервисы в России. За счет движимого парка и снижения пробега он упал почти на 20%, что, безусловно, связано с экономией автовладельцев. На все это наложилось подорожание запчастей, а доходы у людей не выросли», — добавил Данил Соловьев.

Резюмируя, сервисмены отмечают, что проблему нехватки базовых автомобильных расходников, необходимых для плановых ТО (моторных масел, фильтров, тормозных колодок и подобного), удалось решить еще в октябре прошлого года, но дефицит некоторых других запчастей ощущается до сих пор.

Ранее стало известно, что из-за дефицита запчастей и значительного увеличившихся сроков их поставки российские страховые компании практически перестали ремонтировать автомобили по ОСАГО. К концу 2022 года они почти в 100% случаев компенсировали ущерб деньгами.