«Автокод» перечислил популярные причины отказа в регистрации автомашины в ГИБДД⁠⁠

Существует целый ряд случаев, при которых Госавтоинспекция может отказать в регистрации автомобиля на нового владельца. О причинах, по которым покупатель не сможет поставить машину на учет, рассказал эксперт сервиса по подбору и проверке подержанных автомобилей «Автокод» Илья Юров.

«Автокод» перечислил популярные причины отказа в регистрации автомашины в ГИБДД⁠⁠
Трафик в Москве. Фото Moscow-Live.ru

«Причины для отказа в оформлении автомобиля перечислены в статье 20 ФЗ «О государственной регистрации ТС». Так, ГИБДД не поставит машину на учет при наличии запрета на регистрационные действия от ФССП. Такое может быть, если бывший собственник авто задолжал по алиментам, штрафам ГИБДД, коммунальным и иным платежам. Пока продавец не выплатит долги и не снимет запреты, покупатель не сможет перерегистрировать машину на себя», – сказал Илья Юров.

Вторая причина, по которой покупателю откажут в переоформлении автомобиля – нахождение его в розыске или несовпадение VIN-кода на кузове и в документах. В таком случае ГИБДД не только откажет в регистрации, но и изымет у покупателя машину, чтобы впоследствии вернуть ее законному хозяину. Покупателю придется доказывать свою непричастность к преступлению, а машины и уплаченных за нее денег он, скорее всего, лишится.

«Поставить машину на учет не получится, если автомобиль числится в лизинге. Такое транспортное средство принадлежит лизинговой компании, и без ее согласия сделка будет считаться недействительной. Авто также может находиться в залоге. Пока заемщик выплачивает кредит, машина фактически принадлежит банку и продать ее можно только с ведома банка. Однако нечестные продавцы не только сбывают авто с обременениями, но и перестают гасить кредит после сделки и выходить на связь с покупателем. Банк взыскивает задолженность уже с нового собственника. Если денег на погашение чужого кредита у покупателя нет, банк забирает авто», — объяснил эксперт.

Среди других причин, по которым ГИБДД вправе отказать в регистрации автомобиля, специалист назвал снятие машины с учета после утилизации, незарегистрованные изменения в его конструкции, а также отсутствие актуальной диагностической карты в случае, если авто сдавалось в утиль целым и невредимым.

Чтобы не сталкиваться с подобного рода проблемами, Илья Юров советует тщательно проверять историю выбранных автомобилей перед покупкой, а также отказываться от сделки, если хоть что-то в ней смущает или вызывает подозрение.

Источник: Автокод