Автоэксперт рассказал, что может спровоцировать возгорание автомобиля

Петр Баканов сообщил, что проводка прикуривателя может стать причиной пожара автомашины

Оплавление и перегрузка бортовой проводки автомобиля, возникающие при неправильном подключении электроприборов к прикуривателю, могут спровоцировать его возгорание. Об этом рассказал «Газете.Ru» автоэксперт Петр Баканов.

Автоэксперт рассказал, что может спровоцировать возгорание автомобиля
Горящий автомобиль. Фото Hush Naidoo Jade Photography / Unsplash

«Обычно в случае нарушения работы сгорает предохранитель, подача электричества прекращается. Если допоборудование установлено непрофессионально и предохранителей нет, то в случае перегрузки провода будут греться, в местах слабых соединений начнет плавиться оплетка, возможно возгорание», — предупредил Петр Баканов.

Эксперт отметил, что у современных автомобилей обычно четко прописаны мощностные характеристики и розеток, и прикуривателей. В среднем их мощность варьируется от 120 до 150 Ватт и иногда достигает 180 Ватт, однако подключать к прикуривателю устройства, рассчитанные на 180 Ватт и более, все равно не стоит.

«Если вы не знаете, какой мощности у вас прикуриватель, — ничего не указано, машина старая, — ориентируйтесь на 100-120 Ватт», — посоветовал Петр Баканов.

Все мощные приборы вроде компрессора лучше подключать напрямую к силовым проводам аккумулятора. В таком случае бояться будет нечего: бортовая электроника автомобиля выдержит требуемую нагрузку и не выйдет из строя.

Ранее «Автоновости дня» писали о самых пожароопасных автомобилях в России в 2022 году. Таковыми, на удивление, оказались Renault, Toyota и Hyundai.