Что такое ABS и EBD, и зачем они нужны в автомобилях

Сайт iReactor разъяснил назначение систем ABS и EBD в современных автомобилях

Согласно доработанному пакету изменений техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), автопроизводителей могут обязать оснащать ABS все выпускаемые в России автомобили с 1 ноября 2023 года. Что такое ABS, и как это работает, рассказал iReactor.

Что такое ABS и EBD, и зачем они нужны в автомобилях
Спидометр автомобиля. Фото CHUTTERSNAP / Unsplash

Прежде всего, портал напомнил, что ABS – это антиблокировочная система тормозов, основное предназначение которой состоит в том, чтобы предотвращать блокировку колес автомобиля при экстренном или интенсивном торможении. Тем самым она позволяет сохранить контроль над автомобилем и не допустить потери управления им.

Включается ABS автоматически, поэтому она не требует от водителя никаких специальных навыков. Почувствовать ее работу можно по вибрации под педалью тормоза, создаваемой вследствие работы насосов и клапанов, регулирующих давление тормозной жидкости.

Тем временем прогресс не стоит на месте, и благодаря ему в автомобилях появилась EBD – система распределения тормозных усилий. По факту она является продолжением развития ABS, отличаясь от нее способностью охранять управляемость автомобиля на протяжении всего пути, а не только при экстренном торможении.

Напомним, с 12 мая 2022 года автопроизводителям разрешено не оснащать выпускаемые в России автомобили системой ABS, подушками безопасности и рядом других опций, чье отсутствие может быть связано с санкциями, проблемами с логистикой или глобальным дефицитом полупроводников. Недавно такую возможность продлили до 1 июня текущего года.