В России могут ввести льготу на транспортный налог. Не для всех

В ГД предлагают ввести единую льготу на транспортный налог для семей с детьми-инвалидами

Российские семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью, могут получить единую федеральную льготу на транспортный налог. С такой инициативой депутат Госдумы Евгений Федоров обратился к главе Минтруда Антону Котякову, пишет RT.

В России могут ввести льготу на транспортный налог. Не для всех
Ребенок в автокресле. Фото Chris Cowan (CC BY-NC-ND 2.0)

В письме, направленном на имя министра, парламентарий отметил, что, по оценкам Минтруда, к концу 2022 года в России проживало 725 тыс. детей с инвалидностью. По словам Федорова, для многих семей с такими детьми наличие личного транспортного средства является важнейшей жизненной потребностью ввиду невозможности или неудобства их перевозки на общественном транспорте.

Депутат напомнил, что в некоторых регионах родителей с детьми-инвалидами полностью освободили от уплаты транспортного налога, а в ряде субъектов такая льгота действует при условии не превышения мощности автомобиля определенного значения. При этом федеральной льготы для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в стране по-прежнему нет, подчеркнул Федоров.

«В этой связи прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности введения единой федеральной льготы: освобождения от уплаты транспортного налога на один личный автомобиль в семьях, воспитывающих ребёнка-инвалида, независимо от мощности, года выпуска и иных характеристик транспортного средства», — написал Евгений Федоров.

Напомним, с 1 января 2023 года в России вступили в силу изменения в налогообложении, связанные с транспортным налогом. Подробнее о них рассказал преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ и зампредседателя Московской коллегии адвокатов «Альфа» Кирилл Данилов

Источник: RT