Число подключений «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые в РФ автомобили с октября выросло в 10 раз

Количество импортируемых в Россию автомобилей с установленной системой экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» в феврале 2023 года составило 5 тыс. штук. Это в 10 раз больше, чем в октябре 2022-го, сообщили РИА «Новости» в АО «ГЛОНАСС».

Число подключений «ЭРА-ГЛОНАСС» на ввозимые в РФ автомобили с октября выросло в 10 раз
ЭРА-ГЛОНАСС на LADA Granta

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели установили устройства вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) на 13 тысяч автомобилей, ввезенных в Россию по параллельному импорту с 1 октября минувшего года… В феврале поток подключений к «ЭРА-ГЛОНАСС» ввозимых автомобилей юрлицами и ИП вырос в 10 раз по отношению к октябрю — до почти 5 тысяч машин», — рассказал гендиректор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

По его словам, эта статистика является наглядным подтверждением того, что проблем с установкой таких устройств импортеры не испытывают. Более того, их не будет и при дальнейшем росте спроса в случае увеличения объемов параллельного импорта и восстановления обязанности физлиц оснащать ввозимые автомобили «тревожными» кнопками.

«Автомобилисты, которые заботятся о своей безопасности и о здоровье близких, подключают машины к «ЭРА-ГЛОНАСС», не дожидаясь 1 июня и завершения моратория», — подчеркнул Алексей Райкевич.

Напомним, с 1 октября все ввозимые из-за границы автомобили должны в обязательном порядке оснащаться кнопками SOS, которые подключаются к системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Летом на это правило вводилось послабление для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (действовало до 1 октября 2022 года), а для физических лиц его продлили до 1 июня 2023 года.

Источник: РИА «Новости»