Опубликован рейтинг доступности бензина для жителей разных регионов России

РИА Новости: больше всего бензина в РФ могут позволить себе жители Москвы, Чукотки и ЯНАО

Больше всего бензина на среднюю заработную плату среди россиян могут позволить себе купить жители Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Чукотки, а меньше всего — жители Кабардино-Балкарии, Чечни и Ингушетии. Об этом свидетельствует новое исследование РИА «Новости».

Опубликован рейтинг доступности бензина для жителей разных регионов России
Заправка авто. Фото Erik Mclean / Unsplash

Как отмечают аналитики, цены на топливо в России заметно отличаются от региона к региону. Так, в январе текущего года средние цены на бензин марки АИ-92 в российских регионах варьировались от 41,88 рубля за литр до 63 рублей, тогда как средний общероссийский уровень сформировался на уровне 47,18 рубля за литр.

Отличаются в разных регионах и доходы. А потому эксперты РИА «Новости» решили составить целый рейтинг российских регионов по доступности бензина для населения, рассчитав объем бензин, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители каждого из них. За основу был взял бензин АИ-92, как самый популярный вид топлива.

В лидерах рейтинга — Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где жители на свою среднюю зарплату могут купить более 2 тыс. литров бензина АИ-92, тогда как в среднем по стране этот показатель на уровне 1166 литров. Россияне, проживающие в Чукотском автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Ненецком автономном округе, Магаданской и Сахалинской областях, Камчатском крае и Санкт-Петербурге, могут позволить себе на среднюю зарплату более 1,5 тыс. литров в месяц.

Жители еще 16 регионов РФ на среднюю зарплату в месяц могут купить от 1 до 1,5 тыс. литров бензина. А вот жители восьми субъектов страны могут купить меньше 700 литров бензина АИ-92 в месяц. Среди них — Ивановская область (655 литров бензина на среднемесячную з/п), Северная Осетия (654 литра), Калмыкия (654 литра), Дагестан (646 литров), Карачаево-Черкесия (640 литров), Кабардино-Балкария (620 литров), Чечня (597 литров) и Ингушетия (586 литров). Отмечается, что низкая доступность бензина в регионах, оказавшихся в конце списка, связана не столько с ценами на бензин, сколько с более низкими чем в среднем по стране доходами.

Ранее сообщалось об опасности популярного бензина марки АИ-92. Почему такое топливо может «убить» мотор, рассказывал автоэксперт Александр Виноградов.

Источник: РИА «Новости»