В Госдуме разработали поправки для досрочного расторжения договора ОСАГО

В Госдуме разработали поправки в закон «об ОСАГО», принятие которых позволит автовладельцам досрочно расторгать договор «обязательной автогражданки» спустя три месяца после его заключение. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на копию подготовленного законопроекта.

В Госдуме разработали поправки для досрочного расторжения договора ОСАГО
Полис ОСАГО. Фото Moscow-Live.ru

Автором предлагаемых поправок стал замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов. По его словам, действующее законодательство позволяет оформить ОСАГО с учетом ограниченного использования транспортного средства в течение трех и более месяцев в году. При этом страховая премия определяется по особой формуле и фактически делает покупку такого полиса невыгодным для автовладельца.

Парламентарий отметил, что из-за невозможности отремонтировать автомобиль и минимальных страховых выплат, которых не хватает на его восстановление, в России ежегодно не могут вернуться к эксплуатации до 2 млн транспортных средств. Кроме того, в России каждый год лишаются водительских прав тысячи автовладельцев.

«Во всех этих случаях фактически транспортное средство использоваться не может, риск ДТП отсутствует. В таких ситуациях необходимо дать гражданам возможность сокращать срок действия полиса ОСАГО вплоть до минимальных трех месяцев», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин, принимавший участие в разработке законопроекта, добавил, что цель предлагаемых поправок – сделать так, чтобы «временные» полисы ОСАГО подешевели и стали привлекательнее для россиян. Сейчас же страховка на условные три месяца стоит ненамного дешевле, чем на год, отметил он.

Ранее сообщалось, что самыми аварийными в России автомобилями минувшей зимой стали LADA, Toyota и Hyundai. По статистике Страхового дома ВСК, эти машины чаще всех попадали в ДТП за отчетные три месяца.

Источник: Известия