В России предложили наказывать за скрученный пробег миллионными штрафами

В РОАД предложили штрафовать за скручивание пробега на автомобилях в РФ до 1 млн рублей

В России нужно ввести ответственность за скручивание пробега на подержанных автомобилях. Об этом заявил вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин в ходе дебатов с участием кандидатов на пост главы ассоциации.

В России предложили наказывать за скрученный пробег миллионными штрафами
Одометр. Фото Amancay Blank

Говоря о необходимости «продолжить работу по данному вопросу», он отметил, что в действующем российском законодательстве нет отдельного наказания за искусственную корректировку показаний автомобильного одометра.

В презентации Подщеколдина сказано, что теоретически за это могут штрафовать на 500 рублей, но фактически это никто не делает. При этом 80% рынка автомобилей с пробегом приходится на «серых» дилеров, которые регулярно продают машины со скрученным пробегом, отметил он.

Чтобы решить эту проблему, вице-президент РОАД предложил ввести штраф за скручивание пробега, который будет достигать 300 тыс. рублей для физических лиц и 1 млн рублей — для компаний, которые предлагают услуги искусственной коррекции показаний одометра.

Кстати говоря, в тех случаях, когда скрученный пробег неочевиден, иногда можно распознать его по косвенным признакам. Таковыми, например, являются задиры и засечки на приборной панели, показатели суточного пробега и средней скорости в бортовом компьютере, а также данные о ТО. Подробнее о них рассказал известный блогер и руководитель экспертного центра «Автокриминалист» Максим Шелков.