Эксперты рассказали, как эффективно защитить машину от угона

«Автодом»: защитить автомобиль от угона помогут сигнализация, замок капота и каско

Эффективная защита автомобиля от угона требует комплексного подхода, включающего в себя использование электронных и механических противоугонных средств, а также оформление полиса каско. Об этом рассказали «Автоновостям дня» в пресс-службе дилера «Автодом».

Эксперты рассказали, как эффективно защитить машину от угона
Угон автомобиля

Говоря об автосигнализации, эксперты посоветовали отдавать предпочтение последним моделям, которые умеют шифровать сигнал методом диалогового кодирования. При этом не стоит пренебрегать качеством ее установки — неправильно установленная сигнализация может дать о себе знать аномально быстрым разрядом аккумулятора, ложными срабатываниями датчика удара и некорректной работой автозапуска двигателя.

Тем, кто использует автозапуск, рекомендуется позаботиться о безопасности электронного блока управления автомобилем, установленного под капотом. В качестве одного из вариантов приводится возможность установить механическую защиту — так называемый «сейф». Кроме того, некоторые автомобилисты используют дополнительный замок для капота.

Чтобы предусмотреть все риски, связанные с угоном, желательно оформить полис каско, а также избирательнее подходить к вопросам парковки и стоянки автомобиля, стараясь ставить его только на охраняемых автостоянках и в надежных гаражах, отмечают эксперты.

«При этом следует избегать парковки авто в плохо освещенных местах и далеко от дома. Важно выключать зажигание и запирать замки дверей даже в тех ситуациях, когда автомобилист покидает свое авто на несколько минут», — советуют в ГК «Автодом».

Ранее стало известно, что самым непопулярным у российских угонщиков автомобилем стал французский хэтчбек Peugeot 308. Вторым и третьим в списке самых неугоняемых оказались Opel Corsa и Skoda Fabia.