МВД РФ продлило на 3 года срок действия водительских прав, истекших в 2022 и 2023 годах

Водительские удостоверения, срок действия которых истек в 2022 году и истекает в 2023-м, автоматически продлен на три года. Об этом в понедельник, 20 марта, заявил министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в ходе заседания расширенной коллегии министерства.

МВД РФ продлило на 3 года срок действия водительских прав, истекших в 2022 и 2023 годах
Трафик в Москве. Фото Лаборатория умного вождения

«Отмечу, что срок действия всех российских водительских удостоверений, который заканчивался в 2022 году или истекает в текущем, продлен на три года», — сказал Владимир Колокольцев (цитата по ТАСС).

По словам Колокольцева, автоматическое продление срока действия прав было сделано для удобства водителей и снижения административной нагрузки на органы МВД.

Согласно официальной статистике ГИБДД, в 2022 году по итогам экзаменов водительские права получили 1,35 млн россиян — на 12% меньше, чем в 2021-м. При этом выдача международных водительских удостоверений выросла в два раза, в прошлом году их обладателями стали 180 тыс. российских граждан.

Напомним, с 1 марта 2023 года в России начали выдавать водительские права нового образца – без штрих-кода и с подкатегориями. Последними, например, могут быть «СЕ» и «С1Е», позволяющие управлять автомобилем с прицепом и с прицепом, масса которого выше нормативной, но не превышает массу самого транспортного средства.

Источник: ТАСС