Как распознать нагар в двигателе: советы эксперта

Валерий Солдунов разъяснил, как распознать появление нагара в двигателе автомобиля

Нагар, который скапливается в камере сгорания, на поршнях, клапанах и других деталях двигателя, рано или поздно может сказаться на его работе и даже полностью вывести агрегат из строя. Как распознать скопление нагара в двигателе, рассказал iReactor председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов.

Как распознать нагар в двигателе: советы эксперта
Ремонт автомобиля. Фото pxfuel.com

По словам эксперта, на подобные отложения в моторе могут указывать сразу несколько признаков, в том числе «детонация» автомобиля при включении зажигания и нестабильная работа двигателя, которая станет заметна не только на холостых оборотах, но и при разгоне.

Порядок действий в таких случаях довольно прост. Сначала эксперт советует проверить свечи и электрику. Если после проверки выяснится, что с ними точно все в порядке, значит, причина именно в двигателе.

При этом совсем не обязательно разбирать мотор, подчеркнул эксперт. Решить проблему можно и консервативным способом, применив специальную присадку для топлива или масла, которая растворит нагар и «освободит» детали двигателя от вредных отложений.

«Для каждого автомобиля существуют свои присадки. О них должны рассказать автодилеры либо специалисты мастерских по обслуживанию именно вашей марки», — отметил Валерий Солдунов.

В случае, если с помощью присадки решить проблему с двигателем не получилось, останется только один выход – обратиться в сервис, добавил эксперт.

«Лучше обратиться в авторизированный центр, а не доверять советам кустарно работающих мастеров, и не пытаться самому разобраться в двигателе, если не понимаешь в ремонте. Может выйти дороже», — резюмировал Валерий Солдунов.

Ранее «Автоновости дня» писали об основных причинах падения мощности двигателя. Подробнее о них рассказал мастер-приемщик техцентра «Вешняки Авто» Сергей Шабунин.