Эксперт рассказал, как определить автомобиль со скрученным пробегом

ВЗГЛЯД: Наталья Горохова разъяснила, как выявить скрученный пробег при покупке автомашины

Распознать автомобиль со скрученным пробегом можно по-разному. Прежде всего, следует обращать внимание на общее состояние салона, а также цифры на приборной панели, которые могут дергаться и западать. Об этом рассказала газете «Взгляд» представитель экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Горохова.

Эксперт рассказал, как определить автомобиль со скрученным пробегом
Приборная панель Kia Soul. Фото Kia

«Существует достаточно много способов определения скручивания пробега. Первый, который работает на механическом одометре, это присматриваться к цифрам на приборе. Когда было какое-либо вмешательство человека, они начинают перекручиваться в обратную сторону. То есть если понаблюдать за показаниями на одометре, которые корректировали, можно увидеть неровности, цифры стоят не по одной линии, а временами вообще могут западать», – рассказала Наталья Горохова.

Если одометр электронный, то выявить постороннее вмешательство можно только с помощью специального оборудования. Для этого, по словам эксперта, следует обращаться к специалистам-автоподборщикам или в сторонние проверенные сервисы, которые смогут точно определить, скручивался пробег или нет.

Также немаловажно внимательно осмотреть машину визуально, одновременно сопоставляя ее фактическое состояние с текущими цифрами на одометре. К примеру, если пробег совсем небольшой, а педаль газа, руль и рычаг переключения передач уже затертые, то стоит обязательно прибегнуть к дополнительным проверкам одометра, рекомендует специалист.

«И потом, чаще подержанные автомобили продают и покупают с помощью крупных онлайн-платформ как «Авто.ру» или «Авито авто». Эти сервисы, как правило, предлагают проанализировать историю автомобиля, где находят информацию о том, сколько раз машина была в ДТП, какие показатели и характеристики вносились в Сеть ранее и так далее. Кроме того, на всех этих ресурсах хранится информация, а значит, если ранее автомобиль продавали через какую-то платформу, то можно поднять то описание и сравнить с тем, что предлагается сейчас», – рассказала Наталья Горохова.

В целом, считает она, для недопущения подобного рода мошенничества пробег необходимо фиксировать прямо в договоре купли-продажи транспортного средства, а также в договоре страхования автомобиля. Причем сделать это, по ее мнению, стоит до введения штрафов за скрученный пробег.

Напомним, ввести штрафы за скручивание пробега на автомобилях ранее предложил вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин. Россиян-физических лиц, согласно его инициативе, можно было бы штрафовать за это на 300 тыс. рублей, а компании, предоставляющие услуги по искусственной коррекции показателей одометра, сразу на миллион рублей.

Источник: Взгляд