Hyundai и Kia отзовут более полумиллиона автомобилей. Они могут загореться

Компании Hyundai и KIA отзовут более 570 тыс. автомобилей из-за риска возгорания

Корейские компании Hyundai и Kia отзовут более 570 000 автомобилей. Поводом для отзыва послужил риск возгорания из-за проблем с тягово-сцепным устройством. Владельцев попавших под него машин просят не парковаться в гаражах до проведения ремонта.

Hyundai и Kia отзовут более полумиллиона автомобилей. Они могут загореться
Hyundai Santa Fe. Фото Hyundai

Под отзыв в этот раз попали кроссоверы Hyundai Santa Fe 2019–2023 годов выпуска, Hyundai Santa Fe Hybrid 2021–2023 годов выпуск, Hyundai Santa Fe PHEV 2022–2023 годов выпуска, пикапы Hyundai Santa Cruz 2022 года выпуска, а также минивэны Kia Carnival 2022 и 2023 годов.

Как выяснили производители, на указанных автомобилях печатная плата в жгуте сцепного устройства подвержена попаданию воды через 4-контактный разъем жгута сцепного устройства, что увеличивает риск самопроизвольного возгорания. Как говорят в Hyundai, автомобиль может воспламениться как во время движения, так и на парковке с выключенным зажиганием.

Владельцам попавших под отзыв автомобилей следует посетить дилерский центр, где специалисты установят новый улучшенный комплект проводов, изготовленный из водонепроницаемого материала, а также новый 15-амперный предохранитель. Обезопасить автомобиль до проведения ремонта можно, удалив предохранитель модуля тягово-сцепного устройства. А пока Kia и Hyundai рекомендуют владельцам парковать автомобили исключительно снаружи вдали от зданий и сооружений.

Ранее стало известно, что Ford отзовет 18 пикапов Ford F-150 Lightning. Что стало поводом для отзыва, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: AutoBlog