У автомобилей россиян начали чаще ломаться двигатели. В чем причина

У граждан РФ в 2023 году стали чаще ломаться двигатели автомобилей из-за поддельных масел

На фоне роста объема контрафакта на рынке запчастей и технических жидкостей россияне стали чаще сталкиваться с поломками двигателей своих машин. Спрос на услуги по их ремонту растет каждый квартал, сообщил «Газете.Ru» технический директор сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов.

У автомобилей россиян начали чаще ломаться двигатели. В чем причина
Обслуживание (ремонт) автомобиля. Фото Chery

«Мы проанализировали динамику крупных чеков по ремонту двигателей за последние полугодие. Ежеквартально количество заказ-нарядов на такой ремонт растет. В IV квартале 2022 году рост составил 11% по отношению к III кварталу 2022 года. В I квартале 2023-го также отмечаем рост – на 7,5%», — рассказал Алексей Рузанов.

Эксперт добавил, что самой распространенной причиной выхода моторов из строя стало использование контрафактных масел и ремкомплектов к двигателям. По его словам, в ряде случаев к дорогостоящему ремонту приводит банальная экономия, когда водители покупают поддельный продукт, который на условные 2 тыс. рублей дешевле оригинального.

«Объем контрафактных масел и автозапчастей на нашем рынке растет уже второй год подряд. Под видом параллельного импорта в страну ввозятся поддельные запчасти. По данным наших партнеров, аналитического агентства Gruzdev Analyze, в 2022 году доля контрафактных автозапчастей на российском рынке составила 28%», — отметил Алексей Рузанов.

Ранее стало известно, что импортное моторное масло в России в течение ближайших двух недель подорожает на 10%. По словам одного из участников рынка, доступность лубрикантов известных брендов снизится, но при этом расширится ассортимент аналогичных продуктов российских, турецких и китайских производителей.

Источник: Газета.Ru