Эксперт рассказал, какое топливо может «убить» двигатель автомобиля

«Прайм»: некачественное топливо может стать причиной остановки двигателя автомобиля в РФ

Заправка автомобиля непредназначенным для него топливом может привести к проблемам с двигателем и сокращению ресурса силового агрегата. Доцент кафедры «Наземные транспортные средства» Московского политехнического университета Анатолий Фиронов в беседе с изданием «Прайм» рассказал, какой бензин максимально опасен для автомобиля.

Эксперт рассказал, какое топливо может «убить» двигатель автомобиля
Заправка авто. Фото Erik Mclean / Unsplash

Прежде всего, эксперт отметил, что бензин более низких сортов (например, АИ-76) вовсе не является менее качественным, чем высокооктановый, а просто рассчитан на другие условия работы и определенные типы двигателей.

Использование низкооктанового топлива в непредназначенных для этого моторах чревато возникновением детонации в цилиндрах (режим быстрого горения, при котором по веществу распространяется ударная волна), которая может сократить их ресурс, пояснил собеседник.

Говоря о присадках, Фиронов напомнил, что, вопреки расхожему мнению, низкооктановый бензин не наносит особого ущерба экологии. Скорее, наоборот, ведь в его составе содержится меньшее количество присадок (антидетонаторы, антиокислители, ингибиторы коррозии и пр.), которые часто используют «нечистые на руку» АЗС.

«На рынке присутствуют нечистоплотные продавцы, полагающие, что отсутствие прямого запрета позволяет использовать присадки бесконтрольно"», — предостерег Анатолий Фиронов.

В долгосрочной перспективе, по словам эксперта, такое топливо (даже с правильным октановым числом) может создать отложения в двигателе, что впоследствии выльется в неполадки в его работе и сокращение общего срока службы агрегата. Поэтому непроверенных заправок, где топливо стоит дешевле, чем на других, лучше избегать, резюмировал специалист.

Ранее эксперты рассказали, на какие риски себя обрекают те, кто заправляет свои машины только 92-м бензином, и чем в принципе может быть опасно низкооктановое топливо.

Источник: Прайм