Эксперт объяснил, как правильно защитить машину от угона

Михаил Колодочкин перечислил самые эффективные способы защиты машины от угона в 2023 году

Защитить машину от угона можно по-разному, но в любом случае необходимо помнить, что многое в этом смысле зависит не только от устройств и технических приспособлений, но и от действий автовладельца. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» напомнил автоэксперт Михаил Колодочкин.

Эксперт объяснил, как правильно защитить машину от угона
Угон

По словам специалиста, сегодня на рынке существует два основных вида противоугонных систем – электронные и механические.

«Я предпочитаю электронные, потому что в этом сегменте гораздо больше разнообразия. И механическими приборами иногда просто не пользуются. Допустим, у вас есть замок на рулевой вал, и ставить его каждый раз лень, если вы куда-нибудь на 10 минут приехали. Если у вас электронная система, то вы просто машину не закроете», — рассказал Михаил Колодочкин.

Эксперт также добавил, что среди механических «противоугонок» встречаются и те, которые блокируют работу коробки передач, закрывают доступ под капот и даже взаимодействуют с тормозами машины.

«Бывают и дикие противоугонки, которые блокируют тормозную систему автомобиля. Этот прибор безопасный, но, по-хорошему, вмешательство в тормозную систему запрещено. Как работает такой прибор: после первого нажатия на тормозную педаль она остается в нажатом состоянии. Угонщик доезжает до первого светофора и дальше просто не может тронуться», — пояснил Михаил Колодочкин.

Среди электронных противоугонных средств, по словам эксперта, популярны иммобилайзеры (устройства, которые препятствуют запуску двигателя) и так называемые системы отслеживания, позволяющие удаленно отследить местоположение угнанного авто.

«Угнанную машину с такой системой начинают отслеживать через станции слежения. Такие гаджеты не очень хорошо работают в тоннелях, паркингах, под землей и т. д. Некоторые еще и имеют ограниченный радиус действия. Я бы сказал, это больше игрушка, чем система защиты», — отметил Михаил Колодочкин.

Иногда, впрочем, в угоне автомобиля отчасти виноват сам водитель, добавил эксперт. К примеру, если человек приехал в театр и оставил машину рядом с ним, то угонщик будет заранее знать, что у него «в запасе» достаточного времени для всех необходимых действий.

При этом бывают и другие случаи, когда машины угоняются буквально за считанные секунды, предупредил Колодочкин.

«Не стоит оставлять машину заведенной и отходить от нее на несколько метров. Угонщику достаточно быстро прыгнуть за руль и уехать. Иногда угонщики идут на хитрости: например, привязывают к машине консервную банку. Человек отъезжает, останавливает машину, выходит посмотреть, в чем дело, а в этот момент у него угоняют автомобиль», — заключил специалист.

Ранее стало известно, что в списке самых угоняемых автомобилей в России сменился лидер — вместо Hyundai им стала Kia, машины которой в первом квартале 2023 года становились жертвами таких преступлений в 43% случаев.

Источник: Вечерняя Москва