Интересы меняются: названы самые угоняемые автомобили в России

ВСК: автомобили KIA стали самыми угоняемыми в России в первом квартале 2023 года

В списке самых угоняемых автомобилей в России сменился лидер — вместо Hyundai им стала Kia, машины которой в первом квартале 2023 года становились жертвами таких преступлений в 43% случаев. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследование Страхового дома «ВСК».

Интересы меняются: названы самые угоняемые автомобили в России
Kia K5. Фото Kia

«Транспортные средства Kia подвергались кражам в 43% случаев. При этом самыми популярными у автоугонщиков были новые флагманские модели K5. Первую строчку антирейтинга Kia отобрала у другого корейского производителя – компании Hyundai, которая лидировала в списке на протяжении двух последних лет», — отметили в страховой компании.

Для сравнения, автомобили Hyundai в январе-марте угоняли в три раза реже, чем Kia — их хищения фиксировались лишь в 14% случаев. Самой угоняемой моделью бренда стал кроссовер Santa Fe.

Третьей в страховом антирейтинге по итогам первых трех месяцев 2023 года стала японская Mitsubishi. На угоны машин этой марки тоже пришлось 14% обращений. Общее количество зафиксированных угонов за этот период оказалось на 20% меньше, чем год назад, подсчитали в «ВСК».

Ранее сообщалось, что преступники начали по-новому угонять автомобили. Теперь в ход все чаще идет так называемая CAN-шина, подключение к которой дает возможность, например, перевести машину в сервисный режим, завести ее и даже прописать другой ключ к ней.