Минпромторг и ФТС уточнят коэффициенты утильсбора на электромобили в России

Минпромторг РФ совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) прорабатывают вопрос единообразия при расчете утилизационного сбора на электромобили, ввозимые на территорию страны физическими лицами для личных целей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минпромторга.

Минпромторг и ФТС уточнят коэффициенты утильсбора на электромобили в России
Зарядка электромобиля. Фото Vlad Tchompalov / Unsplash

«Вопрос единообразия исчисления коэффициентов утилизационного сбора на электромобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования, прорабатывается Минпромторгом России совместно с ФТС России», — пояснили представители министерства.

Ранее стало известно, что в российских регионах была выявлена правовая неопределенность в связи со взиманием утильсбора. Как рассказали в Генеральной прокуратуре России, существующая классификация транспортных средств не позволяет однозначно определить, относятся ли к транспортным средствам, ввозимым физлицами для личного пользования, автомобили с электродвигателями, и, наоборот, подразумевается ли, что электромобили ввозятся для собственных нужд.

В результате в регионах по-разному исчисляется коэффициент утильсбора на импортируемые в страну электрокары. Сообщается, что в некоторых случаях разница достигает 122 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что продажи новых легковых авто в России в апреле этого года выросли почти втрое. Связано это, как сообщали «Автоновости дня», в том числе и с параллельным импортом.