Время ожидания импортных автозапчастей в России весной 2023 года выросло до 6 месяцев

Срок ожидания импортных запчастей для иномарок среднего и премиального сегментов в ряде случаев стал достигать полугода. Об этом в среду сообщают «Известия» со ссылкой на крупных российских автодилеров.

Время ожидания импортных автозапчастей в России весной 2023 года выросло до 6 месяцев
Ремонт автомобиля

Из-за задержек в поставках комплектующих дилерам далеко не всегда удается уложиться в 45 дней, отведенные законом о защите прав потребителей для ремонта той или иной поломки. Наиболее проблемными в этом смысле оказались электронные блоки, кузовщина, детали интерьера, двигатели в сборе, головки блока цилиндров и агрегаты трансмиссии.

В дефиците также оказались уникальные детали – те, которые могут быть выпущены только официальным производителем. Речь идет об оригинальных компонентах (например, двигателях), имеющих VIN-номер и маркировку производителя, пояснил директор по сервису «Автодом Алтуфьево» Роман Тимашов.

«Оценить среднее время доставки сложно. Оно может составлять от 60 дней до шести месяцев», — сказал Роман Тимашов.

Увеличение сроков доставки некоторых запчастей заметили и в маркетплейсе FLASH. Там рассказали, что детали для таких автомобилей, как Audi, BMW, Jaguar, Lexus, Cadillac, поставляются «плохо».

Цены тоже выросли. По данным сети автосервисов Fit Service, по сравнению с началом 2022 года уникальные автозапчасти подорожали в среднем в два раза, а комплектующие для популярных машин массового сегмента вроде Hyundai Solaris и Kia Rio – на 14%.

В «Авилоне» привели такую же статистику с начала 2023 года. По данным дилерской группы, с января цены на автозапчасти и аксессуары для автомобилей выросли в среднем на 5-10% в зависимости от бренда и категории.

Ранее сообщалось, что импортное моторное масло в России скоро подорожает на 10%. По словам одного из участников рынка, доступность лубрикантов известных брендов снизится, но при этом расширится ассортимент аналогичных продуктов российских, турецких и китайских производителей.

Источник: Известия