Назван главный секрет экономии топлива при езде по трассе

Максим Ракитин: сэкономить бензин при езде по трассе можно на скорости от 90 до 110 км/ч

Оптимальный, то есть самый низкий расход топлива при движении по трассе достигается на скорости от 90 до 110 км/ч. Об этом в эфире радио Sputnik рассказал автоэксперт, главный редактор сетевого автомобильного издания Quto Максим Ракитин.

Назван главный секрет экономии топлива при езде по трассе
Водитель за рулем

Спикер отметил, что тот расход, который обычно указывается в руководстве по эксплуатации автомобиля, на самом деле является минимально возможным значением, достигаемым только при определенных условиях.

Так, например, в режиме езды «газ в пол» или тогда, когда водитель просто гонит без причины, сэкономить топливо точно не получится, добавил эксперт.

«Главный метод экономии топлива – это не гнать без причины, не нажимать «газ в палас», как любят многие наши водители. Инженеры давно подсчитали, что на скорости от 90 до 110 километров в час достигается оптимальный расход бензина. Скорость ниже увеличивает расход топлива, скорость выше – кратно увеличивает расход топлива. Как ни странно, дорожные знаки на наших трассах подсказывают водителю, с какой скоростью нужно ехать, чтобы экономно тратить бензин», – объяснил Максим Ракитин.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как экономить топливо при езде в городе. Эксперты назвали оптимальную передачу, меньше всего нагружающую двигатель.

Источник: Радио Sputnik