Юрист рассказал о главных рисках покупки автомобиля с пробегом

Кирилл Данилов: при покупке автомобиля с пробегом нужно проверить штрафы, налоги и запреты

Покупая автомобиль с пробегом, важно понимать, что такая сделка может быть нести в себе целый ряд правовых рисков. Как их минимизировать, рассказал «Прайму» адвокат и преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов.

Юрист рассказал о главных рисках покупки автомобиля с пробегом
Покупка автомобиля. Фото PxHere

Первым делом, по словам юриста, нужно тщательно проверить сам объект сделки – автомобиль. Так можно узнать о наличии или отсутствии препятствующих регистрационным действиям ограничений, нахождении машины в розыске, наличии обременения залогом и факте нахождения авто в совместной собственности супругов.

Кроме того, необходимо убедиться в отсутствии запрета на регистрационные действия, связанного с неоплаченными штрафами или налогами у продавца, а также арестом машины, если она стала предметом спора в суде. Сделать это можно на официальном сайте ГИБДД, воспользовавшись сервисом «Проверка автомобиля» с помощью VIN-номера кузова или шасси.

Проверить автомобиль на факт нахождения в залоге можно через нотариуса, добавил собеседник.

«Если этого не сделать, то можно спустя какое-то время после покупки автомобиля узнать о том, что банк обращает на него взыскание, так как он был заложен прежним собственником в счет обеспечения обязательств по кредиту. Тогда покупатель рискует потерять и машину, и уплаченные за нее деньги», — предупредил Кирилл Данилов.

Также, по словам юриста, лучше получить согласие на продажу автомобиля от второго супруга, а еще крайне важно детально изучать все документы на него, так как данные в том же СТС должны полностью совпадать с данными в ПТС.

Наконец, услугами профессиональных участников рынка тоже пренебрегать не стоит, уверяет юрист. Тем самым можно уберечь себя от покупки машины с серьезными техническими недостатками, которые потом обязательно дадут о себе знать и потребуют вложений.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как почти наверняка распознать автомобиль с криминальным прошлым. Своими советами на этот счет поделился глава экспертного центра «Автокриминалист» и известный видеоблогер Максим Шелков.

Источник: Прайм