На что готовы россияне ради машины мечты: результаты опроса

Более половины граждан РФ готовы ехать за автомобилем мечты в другой город или страну

Более половины россиян (62%) готовы ехать за автомобилем мечты в другой город или страну, а для четверти из них не помеха даже расстояние в несколько тысяч километров. Таковы результаты свежего совместного опроса СК «Росгосстрах» и сервиса «Автокод».

На что готовы россияне ради машины мечты: результаты опроса
Покупка автомобиля

Как показало исследование, 46% российских автолюбителей готовы отправиться за машиной мечты в другой город в России, а 16% запросто поедут ради нее даже в другую страну.

Главной причиной, которая мотивирует к такой поездке, участники опроса назвали более выгодную цену (59%). Также для россиян важно наличие автомобиля конкретной марки (16%), модели (18%) и комплектации (5%).

Каждый десятый участник опроса уже покупал автомобиль в другом городе или стране. Для 66% из них сделка прошла легко и успешно, еще 28% столкнулись с неожиданными проблемами, а 5% признались, что, несмотря на пройденное ради сделки расстояние, она прошла не очень удачно.

Ради того, чтобы купить желаемую машину, 35% опрошенных готовы преодолеть любое расстояние. Еще 23% могли бы проехать ради нее 1000—3000 километров, а остальные 37% даже автомобиль мечты хотели бы купить там, куда не пришлось бы ехать дальше 1000 километров.

Что касается финансовой стороны вопроса, то большинство россиян (71%) готовы потратить на автомобиль мечты до 3 млн рублей. Каждый пятый может выложить за него от 3 до 5 млн рублей, а 9% – более 5 млн рублей.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, что чаще всего останавливает россиян от покупки иномарок, ввозимых по параллельному импорту. Опрос на эту тему провели группа «Ренессанс страхование» и сервис проверки автомобилей «Автотека».

Источник: Российская газета