В России запретят эксплуатировать некоторые автомобили. Постановление принято

Кабмин РФ обновил перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация автомобиля

Правительство России утвердило изменения в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств в стране. Соответствующее постановление вступит в силу 1 сентября 2023 года. Об этом «Автоновости дня» узнали из сообщения на официальном сайте МВД.

В России запретят эксплуатировать некоторые автомобили. Постановление принято
Пробка в Москве. Фото Vereshchagin Dmitry / Shutterstock.com

Министерство отмечает, что конструкция выпускаемых за последние десятилетия автомобилей и прицепов к ним значительно изменилась. На автотранспорте, в частности, начали широко использоваться новые компоненты и системы, такие как ABS, шины с индикаторами износа, инерционные ремни безопасности, средства автоматического контроля автомобильных систем и тому подобное.

Главная цель принятого правительством постановления – актуализация и гармонизация перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобилей, с положениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

«В ходе разработки проекта указанного постановления учтены предложения и замечания представителей бизнеса и специалистов в сфере автомобильного транспорта. В результате в него включены только те положения технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность транспортных средств», — подчеркнули в ведомстве.

Так, для обеспечения однозначности толкования ныне применяемых норм в постановлении были детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю.

Кроме того, были конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта и установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также к специальным и специализированным транспортным средствам вроде автоэвакуаторов, цистерн и подобных.

Текст принятого постановления пока не опубликован, но ранее сообщалось, что если последняя его версия останется неизменной, инспекторы ГИБДД получат право наказывать водителей по ст. 12.5 КоАП РФ за использование летних шин зимой (периоды летнего и зимнего сезонов регионы смогут определять сами), а также передвижение на автомобиле с неработающей антиблокировочной системой и нештатными газоразрядными лампами в фарах — например, ксеноновыми и светодиодными, незаводская установка которых часто приводит к ослеплению встречных водителей.

Кроме того, основаниями для штрафа в таком случае станут неработающий автокорректор фар, неработающие фонарь заднего хода и стоп-сигнал, снятый регулятор тормозных усилий, а также перегибы, трещины, перетирания, надрывы, надрезы и разрывы тормозных трубопроводов и шлангов, так как все это непосредственно влияет на безопасность и может стать причиной ДТП.

Источник: МВД