Официально: россиянам запретят ездить на летних шинах зимой и на зимних летом

Правительство РФ запретит водителям ездить на летних шинах зимой и на шипованных летом

Российские автомобилисты больше не смогут безнаказанно ездить на зимних шипованных шинах летом и на летних – зимой. Это следует из постановления правительства, которое вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Официально: россиянам запретят ездить на летних шинах зимой и на зимних летом
Шины

«На транспортном средстве установлены шины с шипами противоскольжения, применяемые в летний период (июнь, июль, августа). На транспортном средстве категории М1 и N1 не установлены зимние шины в зимний период (декабрь, январь, февраль)», – говорится в постановлении.

Этим документом кабмин вносит изменения в перечень условий и неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств в России. В частности, запрет на езду на несезонных шинах касается практически всех легковых автомобилей и фургонов массой не более 3,5 тонны. Согласно ст. 12.5 КоАП РФ, инспекторы ГИБДД смогут штрафовать за это на 500 рублей.

Кроме того, с целью актуализации и гармонизации указанного выше перечня с положениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в нем установлены дополнительные требования к автобусам (к примеру, запрет их эксплуатации при наличии сквозной коррозии и разрушении пола в салоне), автоэвакуаторам, цистернам и другим специальным и специализированным транспортным средствам.

Также в обновленном перечне были конкретизированы способы выявления неисправностей транспорта. При разработке описанных изменений учитывались предложения и замечания представителей бизнеса и профильных специалистов, подчеркнули в МВД.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, как оспорить ошибочный штраф за непристегнутый ремень безопасности. Практическими советами на эту тему поделился автоэксперт Алексей Хресин.

Источник: Правительство РФ