Раскрыт неожиданный повод, по которому водителя могут оштрафовать на 500 рублей

Водителей в РФ ГИБДД может оштрафовать за защитную сетку радиатора на 500 рублей

Сетка в бампер, призванная защищать радиатор от камней, листьев, шипов от шин и другого дорожного мусора, может стать основанием для штрафа в 500 рублей. Об этом рассказал журналу «За рулем» юрист Сергей Смирнов.

Раскрыт неожиданный повод, по которому водителя могут оштрафовать на 500 рублей
Решетка радиатора BMW M5 CS. Фото BMW

По его словам, установка защитной сетки формально может рассматриваться в качестве изменения в конструкции автомобиля. В частности, в пункте 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, указано, что любое дополнительное оборудование нельзя устанавливать без разрешения ГИБДД.

«Кроме того, есть техрегламент по безопасности колесных транспортных средств. Там поименованы случаи, что и когда нужно согласовывать, что можно вносить, что нельзя. Там тоже есть оговорка, что любое дополнительное оборудование, не согласованное заводом-изготовителем и влияющее на безопасность, запрещено. Формально сетку тоже можно рассматривать как установку допоборудования и элементов конструкции, которые могут повлиять на безопасность», — пояснил Сергей Смирнов.

В этом случае, подчеркнул юрист, эксплуатация транспортного средства запрещается, а его владельцу может быть выписан штраф в размере 500 рублей.

Впрочем, в реальности водители с такой проблемой не сталкиваются и штраф за защитную сетку в бампере не получают. Сотрудники ГИБДД никогда не обращают внимание ни на наличие, ни на отсутствие этого «допа», хотя формально все же имеют право выписать протокол за него, заключил специалист.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что правительство РФ утвердило новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. С 1 сентября этого года основаниями для штрафа по ст. 12.5 КоАП (от 500 рублей) станут несезонные шины, неработающие или загрязненные фары и еще ряд моментов, влияющих на безопасность дорожного движения.

Источник: За рулем