Яндекс запустил в Москве роботакси

Яндекс запустил в Москве роботакси — сервис заказа автомобилей, которые управляются искусственным интеллектом. Беспилотные Hyundai Sonata работают в тестовом режиме в районе Ясенево каждый день с 7 утра до часа ночи. Заказать такую поездку любой желающий старше 18 лет может в мобильном приложении Яндекс Go.

Яндекс запустил в Москве роботакси
Беспилотный автомобиль Яндекса. Фото Яндекс

Первыми в открытом тестировании роботакси примут участие те пользователи, которые заранее подавали заявку на сайте проекта. Затем появится доступ у других жителей Ясенево. Они увидят в приложении Яндекс Go специальную кнопку для заказа роботакси. Нажав на нее, можно выбрать точки посадки и высадки и вызвать машину. Всего в Ясенево около 40 таких точек. Жители района смогут доехать, например, от школы «Созвездие» до метро или от Битцевского парка до супермаркета Eurospar.

По действующему законодательству, в автомобиле (пусть и беспилотном) всегда находится водитель-испытатель, который наблюдает за его работой и пристально следит за безопасностью поездки. Сейчас роботакси берет только одного пассажира, а стоимость любой поездки на нем составляет ровно 100 рублей.

«Публичное тестирование роботакси в Москве — это новый этап в развитии беспилотных технологий. Первые испытания роботакси прошли в 2018 году в Иннополисе (город под Казанью — прим.), а затем в Москве. С тех пор беспилотные машины Яндекса проехали уже больше 24 миллионов километров, а жители Иннополиса совершили более 60 тысяч поездок», — рассказали в пресс-службе Яндекса.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что умный голосовой помощник Алиса от Яндекса могут внедрить в «тревожные» кнопки SOS системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в автомобилях. Конкретные сроки, когда это может быть реализовано, пока не уточнялись.