Стало известно, как изменился средний возраст популярных автомобилей в России

Средний возраст популярных в России моделей автомобилей вырос на 1-2 года

С 2022 года средний возраст популярных в России автомобилей вырос на один-два года. В «тройке» самых старых оказались Toyota Corolla, LADA 2107 и LADA Niva, а в ТОП-5 самых молодых вошли LADA Granta, Kia Sportage, Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе «Дрома».

Стало известно, как изменился средний возраст популярных автомобилей в России
Автомобильная пробка

По подсчетам аналитиков портала, средний возраст автомобилей в российском автопарке сейчас составляет 14 лет. Традиционно популярные у россиян LADA Priora, LADA Samara и LADA Kalina «постарели» на 1-2 года. Также на год увеличился средний возраст Toyota Camry, Ford Focus, Toyota Corolla Fielder и Toyota Land Cruiser.

Самый «свежий» автопарк в стране – у LADA Granta, средний возраст которой в целом по стране в первом квартале 2023 года составил 3 года. Далее следуют Kia Sportage (6 лет), Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo, чей средний возраст за год вырос с 5 до 7 лет.

Старее всех в российском автопарке – Toyota Corolla, которой сегодня в среднем 19 лет. Всего на год ей уступили в этом плане отечественные модели LADA 2107 и LADA Niva, чей средний возраст на момент исследования составил 18 лет.

«Тенденция старения парка легковых автомобилей продолжилась в 2023 году. Прежде всего тренд связан с экономической ситуацией в стране: большинство россиян не может позволить себе покупку нового автомобиля. Из-за роста стоимости машин, снижения объема рынка новых автомобилей средний возраст парка будет и дальше увеличиваться», — прокомментировала пресс-секретарь «Дрома» Екатерина Якимчук.

Также исследование показало, что самые старые автомобили ездят в Сибири и на Дальнем Востоке, а самым молодым автопарком обладают Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Ставропольский край.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что правительство РФ утвердило новый перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. С 1 сентября основаниями для штрафа по ст. 12.5 КоАП (от 500 рублей) станут несезонные шины, неработающие или загрязненные фары и еще ряд моментов, влияющих на безопасность дорожного движения.