Названы нарушения, за которые с 1 сентября смогут штрафовать всех российских водителей

Российским водителям сообщили о новых штрафах ГИБДД с 1 сентября 2023 года

Буквально через неделю, 1 сентября, в России вступят в силу важные нововведения для водителей. Главное из них – расширенный перечень условий и неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобилей.

Названы нарушения, за которые с 1 сентября смогут штрафовать всех российских водителей
Инспектор ДПС. Фото Free Wind 2014 / Shutterstock.com

«Для обеспечения однозначности толкования ныне применяемых норм детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю. Конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта: визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования», — заявили в ГИБДД.

Также в ведомстве отметили, что в перечень вошли только те положения техрегламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность автомобилей и всех участников дорожного движения.

Так, новым поводом для штрафа на 500 рублей с 1 сентября станет неработающая или неисправная антиблокировочная система тормозов (ABS), о проблемах с которой обычно сигнализирует соответствующая пиктограмма на приборной панели. Именно на нее и будут ориентироваться инспекторы.

«Антиблокировочная тормозная система является составной частью рабочей тормозной системы, от исправности которой зависит безопасность ТС. Неисправность данной системы выявляется с помощью светового индикатора мониторинга рабочего состояния АБС», — пояснили в ГИБДД.

Еще одно важное новшество, о котором стоит знать всем, касается запрета на использование несезонных шин. Летом (в июне, июле и августе) российским автомобилистам будет запрещено ездить на шипованных зимних шинах, а зимой — на летних. То есть, на период с декабря по февраль водителям легковых автомобилей (М1) и легких грузовиков (N1) придется обязательно «переобуваться» в зимнюю резину.

Нешипованных покрышек, в народе известных как «липучки», запрет на зимнюю резину летом не затронет. При этом водителям грузовиков категорий N2 и N3, а также автобусов категорий M2 и М3 при отсутствии зимних шин зимой нужно будет обязательно иметь с собой цепи противоскольжения.

Кроме того, инспекторы ДПС по-прежнему будут обращать внимание на тонировку: светопропускаемость стекол передней полусферы должна составлять не менее 70%, а на бронированных автомобилях – не менее 60%.

Наконец, поводом для штрафа станут установленные на лобовом стекле дополнительные предметы или нанесенные на него покрытия, которые ограничивают обзорность со стороны водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

По мнению опрошенных экспертов, этими предметами сотрудники ГИБДД будут считать даже видеорегистраторы, но только в тех случаях, когда они установлены в зоне работы стеклоочистителя с водительской стороны.

Ранее «Автоновости дня» писали о том, какие неисправности автомобиля никогда нельзя игнорировать. Практические советы на эту тему дал автоэксперт Сергей Канаев.

Источник: Autonews