Некоторым россиянам станет негде обслуживать автомобили. Кого это коснется

В российских мегаполисах может возникнуть дефицит автомастерских и автомоек

Жители крупных городов России в перспективе могут столкнуться с нехваткой небольших автомастерских, шиномонтажей и автомоек. Причина – реорганизация бывших промзон, где на месте СТО и других подобных организация все чаще «вырастают» новые жилые комплексы, а также торговые и бизнес-центры.

Некоторым россиянам станет негде обслуживать автомобили. Кого это коснется
Автосервис

Первым на назревающую проблему обратил внимание член правления Союза автосервисов РФ Дмитрий Даньшов, выступая в рамках Международной выставки запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля MIMS Automobility Moscow.

Автосервис
Автосервис

По словам Даньшова, ликвидация бывших промзон в крупных городах и, как следствие, вывод автосервисов за черту мегаполисов резко снижает доступность ремонта машин для их владельцев.

«Многие автовладельцы привыкли обслуживать и чинить свои машины в сервисах, которые расположены недалеко от дома. Никто не поедет менять масло или колодки за несколько десятков километров. Это может привести к тому, что такие операции будут проводиться в кустарных условиях «гаражных» автомастерских», — уверен Дмитрий Даньшов.

Еще один немаловажный нюанс здесь заключается в том, что примерно 90% автосервисов – это малый и средний бизнес. Как правило, они не являются собственниками занимаемых помещений, а арендуют их, поэтому при сносе или реорганизации промзон им приходится либо «переезжать», либо вовсе закрывать свой бизнес, заявил председатель правления Союза автосервисов Александр Пахомов.

«В случае сноса этих зданий они не могут рассчитывать на какую-либо компенсацию. Зачастую люди со всем оборудованием просто оказываются на улице», — отметил Александр Пахомов.

Факт существования такой проблемы подтверждают и сами участники рынка. В частности, мастер-приемщик техцентра «Вешняки Авто» Сергей Шабунин рассказал, что мастерская, где он работает, только за последние 10 лет «переезжала» на новые места уже четыре или пять раз.

Шиномонтаж в автосервисе
Шиномонтаж в автосервисе

Лучшим решением, по мнению экспертов, стала бы организация специальных зон для автосервисов, автомоек, шиномонтажей и других подобных предприятий еще на этапе проектирования жилых комплексов. Это могут быть даже этажи в многоярусных паркингах, заявили в Союзе автосервисов, отметив, что они уже рассматривают такой вопрос с компанией-застройщиком ПИК.

Ранее «Автоновости дня» писали о двух способах, с помощью которых россияне чаще всего экономят на обслуживании своих машин. Совместное исследование на тему техобслуживания автомобилей провели сеть автосервисов Fit Service и аналитическое агентство Gruzdev-Analyze.

Источник: Известия