В российском такси появились принципиально новые автомобили. Они стоят дешевле двух миллионов рублей

Иранские седаны Iran Khodro Tara появились в автопарке «Яндекс.Такси» в Москве

Иранские седаны Iran Khodro Tara появились в «Яндекс.Такси». Агрегатор «Яндекс Go» взял в опытную эксплуатацию 12 таких автомобилей – все они пока будут работать в тестовом режиме, и только по Москве.

В российском такси появились принципиально новые автомобили. Они стоят дешевле двух миллионов рублей
IKCO Tara. Фото Iran Khodro

Как рассказали «Известиям» близкие к сервису источники, машины для российского такси были сделаны в упрощенной комплектации, но с автоматической, а не с механической коробкой передач. Двигатель – 1,6-литровый бензиновый «атмосферник» мощностью 113 лошадиных сил.

Тот факт, что минимум одна машина уже работает по Москве, подтверждает появление Iran Khodro Tara во внутреннем классификаторе «Яндекса» в тарифе «эконом», пояснил один из собеседников издания.

Другой источник отметил, что опытная эксплуатация столь небольшой партии машин необязательно приведет к их массовой закупке – пока речь идет только о тестах, которые проверят иранские авто в условиях активной повседневной эксплуатации.

«Пока рано выписывать кредит доверия этим машинам», — подчеркнул собеседник.

В пресс-службе «Яндекс.Такси» рассказали, что компания ведет переговоры о пополнении парка со всеми доступными на рынке автопроизводителями и рассматривает все модели машин, подходящие для работы в отрасли.

Ранее стало известно, что актуальные цены на новые иранские седаны Iran Khodro Tara в России будут достигать 1,9 млн рублей. Как сообщили в в дилерском центре Major Auto, примерно во столько обойдется автомобиль в топовой, самой дорогой комплектации из возможных.

Источник: Известия