Раскрыто число автомобилей, оснащенных «ЭРА-ГЛОНАСС» за последние 10 месяцев

Райкевич: свыше 100 тыс. импортных авто оснастили «ЭРА-ГЛОНАСС» за 10 месяцев

За 10 месяцев, с 1 октября 2022 года, системой «ЭРА-ГЛОНАСС» были оснащены более 100 тыс. автомобилей, ввезенных в Россию по параллельному импорту. Об этом сообщил РИА «Новости» глава компании «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

Раскрыто число автомобилей, оснащенных «ЭРА-ГЛОНАСС» за последние 10 месяцев
ЭРА-ГЛОНАСС

«Юридические лица и индивидуальные предприниматели подключили к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС» более 100 тысяч транспортных средств, ввезенных в Россию с 1 октября 2022 года. В рамках параллельного импорта самыми популярными марками автомобилей, оснащенных кнопками SOS, стали китайские Changan (22%) и FAW (9%), а также японская Toyota (8%)», — рассказал Алексей Райкевич.

Он также уточнил, что 73% ввезенных в Россию и подключенных к «ЭРА-ГЛОНАСС» автомобилей – 2023 года выпуска. Подавляющее большинство (95%) из них – с левым рулем, и только 5% пришлось на «праворульки».

По мнению Райкевича, подключение автомобилей к «ЭРА-ГЛОНАСС» не только на конвейерах, но и при ввозе на территорию России «обеспечивает повышение безопасности миллионов участников дорожного движения».

«Производители устройств вызова экстренных оперативных служб покрывают потребности авторынка с ростом параллельного импорта. Для исключения дефицита кнопок SOS увеличиваются объемы производства, разрабатываются новые универсальные модели для удобства и оперативности монтажа. Дополнительно к этому наша партнерская сеть дает возможность быстрой и удобной установки устройств и подключения к системе», — пояснил Алексей Райкевич.

В свою очередь, гендиректор «ГЛОНАСС Дальний Восток» Дмитрий Кулинич добавил, что сегодня наблюдается высокий спрос на устройства «ЭРА-ГЛОНАСС», а объем их производства достигает порядка 13 тыс. штук в месяц.

Напомним, в конце июля «АвтоВАЗ» запустил кампанию по дооснащению автомобилей LADA устройствами вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Как отмечали в пресс-службе концерна, в установке этих блоков нуждаются в общей сложности 79,5 тыс. машин, выпущенных в период с октября 2022 года по февраль 2023 года.

Источник: РИА «Новости»